El Ministerio de Cultura de Rusia ofrece formación en el ámbito de las artes teatrales, musicales, coreográficas y cinematográficas en 47 universidades y 9 escuelas superiores, implementando programas en diferentes niveles (educación profesional secundaria, licenciatura, especialidad, maestría, estudios de postgrado, pasantía auxiliar). 

La admisión en las instituciones educativas del Ministerio de Cultura de Rusia se lleva a cabo dentro de la cuota estatal (becada), así como en forma particular (paga).

Una condición obligatoria para la admisión en las universidades del Ministerio de Cultura de la Federación Rusa es la aprobación de exámenes de ingreso de orientación creativa, que se realiza directamente en la organización educativa. Las fechas de estas pruebas están disponibles en la página web: http://russia-edu.ru.

La lista de las universidades con fechas de exámenes de ingreso en 2019: descargar pdf.

Durante los exámenes de orientación creativa se determina si el candidato está preparado para estudiar en un programa educativo de cierto nivel y especialidad, así como el nivel de conocimiento de la lengua rusa (si es necesario, el candidato es enviado a la facultad preparatoria para su estudio).

Title

Contacts

Authority (surname, name)

e-mail, web

Dates of admission tests

EDUCATIONAL ESTABLISHMENTS OF HIGHER PROFESSIONAL EDUCATION

1

The Mikhail Semyonovich Shchepkin Higher Theatre School (Institute) associated with the State Academic Maly Theatre in Moscow

 

109012, Moscow,

st. Neglinnaya, 6/2,

p. 1,2

Tel. +7-495-623-18-80

Acting Director

Lyubimov Boris Nikolaevich

bnlubimov@gmail.com

 

http://shepkinskoe.ru/

 

25.08.2019 – 15.09.2019 (master study),

30.06.2019 – 15.07.2019 (bachelor study)

2

The Bolshoi Ballet Academy

 

2nd Frunzenskaya Street, 5,

Moscow, 119146, Russia

 

Phone: 7-499-242-86-36, 7-499-242-86-12

 

Fax: 7-499-242-86-36

Rector

Marina K. Leonova

balletacademy@yandex.ru

Department for International Programs
mgah-bia@yandex.ru

 

http://balletacademy.ru/postuplenie/information-for-international-students/

11.03.2019 – 22.03.2019, 01.04.2019 – 12.04.2019, 13.05.2019 – 07.06.2019, 08.07.2019 – 13.07.2019 (bachelor and master study),

29.04.2019 – 31.05.2019, 10.06.2019 – 21.06.2019 (Assistant Internship)

3

Tchaikovsky Moscow State Conservatory

 

13/6 Bolshaya Nikitskaya Street

Moscow, 125009, Russian Federation

Tel. +7-495-629-96-59

Directorate for International Affairs

Tel.: +7 (495) 629 2191

Fax: +7 (495) 627 7271

e-mail: international@mosconsv.ru

Rector

Sokolov Alexander Sergeevich

rectorat@mosconsv.ru

rector@mosconsv.ru

international@mosconsv.ru

 

 

http://www.mosconsv.ru/en/default.aspx

08.07.2019 – 25.07.2019 (bachelor and master study), 25.06.2019 – 17.07.2019 (Assistant Internship)

4

Gnessin State Music Academy

 

21069, Moscow,

st. Povarskaya 30/36

Tel. +7-495-691-15-54

Acting Director

Mayarovskaya Galina Vasilyevna

mailbox@gnesin-academy.ru

 

http://www.gnesin-academy.ru/

01.03.2019 – 01.08.2019

5

The Russian Institute of Theatre Arts – GITIS

Malyy Kislovskiy Pereulok, 6, Moscow, Russia, 125009

 

Tel. +7-495-690-04-11

Rector

Zaslavsky Grigory Anatolevich

assistant@gitis.ru

info@gitis.net

 

http://gitis.net/

15.05.2019 – 15.06.2019

6

Boris Shchukin Theatre Institute

 

Bol'shoy Nikolopeskovskiy Pereulok, 12а, Moscow, Rusia, 119002

Tel. +7-499-241-56-44

Principal

Evgeny Knyazev

+74992415644

Assistant Director of International Affairs

Svetlana Osipova

+74992528565

sao27@yandex.ru

 

sh-tea-inst@mail.ru

 

http://en.htvs.ru/

05.07.2017 – 14.07.2017 (магистратура),

24.04.2019 – 15.05.2019, 02.09.2019 – 05.09.2019 (licenciatura)

7

V.I.Suricov Moscow State Academic Art Institute of the Russian Academy of Arts

 

Tovarischeskiy per., 30

Moscow, 109004

Tel. +7-495-912-39-32

 

 

Rector

Lyubavin Anatoly Alexandrovich

mgahi-surikov@yandex.ru

artinst@online.ru

 

http://surikov-vuz.com/

 

18.03.2019 – 29.03.2019, 20.06.2019 – 31.07.2019

8

Moscow State Art and Cultural University

 

Bibliotechnaya Ulitsa, д.7, Khimki, Moscow Region, Rusia, 141406

Tel. +7-495-570-31-33

 

Rector

Mironov Arseny Stanislavovich

kanc@mguki.ru

kanc@mgik.org

http://mgik.org/

01.03.2019 – 30.08.2019, (13.08.2019 – 05.10.2019) (Assistant Internship)

9

The Gerasimov Institute of Cinematography a.k.a. VGIK

 

129226 Moscow

st. Wilhelm Pick, 3

Tel. +7-499-181-38-68

+7-499-181-14-28

 

Rector

Malyshev Vladimir Sergeevich

mail@vgik.info

vgik.rektor@yandex.ru

 

http://www.vgik.info

01.04.2019 – 19.04.2019 (bachelor and master study), 20.05.2019 – 31.05.2019 (graduate school)

10

Victor Popov Academy of Choral Art

 

125565, Moscow,

Festivalnaya St., 2

 

Tel. +7-495-988-99-56 Int. 102

Rector

Petrov Alexey Kirillovich

info@axu.ru

 

http://www.axu.ru/

08.07.2019 – 25.07.2019

11

Maksim Gorki Literarure Institute

 

Tverskoy Boulevard, 25, Moscow, Rusia, 123104

Tel. +7-495-694-06-61

 

Rector

Varlamov Alexey Nikolaevich

rectorat@litinstitut.ru

 

http://litinstitut.ru/

01.06.2019 – 26.07.2019

12

Moscow Art Theatre School

 

125009, Moscow,

st. Tverskaya, 6, p. 7

Tel. +7-495-629-32-13

 

 

Rector

Zolotovitsky Igor Yakovlevich

public@mxat-school.ru

 

http://mhatschool.theatre.ru/

13.05.2019 – 15.05.2019 (bachelor study),

20.05.2019 (licenciatura)

13

Academy of Watercolor and Fine Arts of Sergey Andriaka

 

117133, Moscow,

st. Academician Varga, 15

Tel. +7 495-531-55-55

доб. 421

Rector

Andriyaka Sergey Nikolaevich

academiya@andriaka.ru academiya@aaii.ru

 

http://academy.andriaka.ru

11.03.2019 – 15.03.2019

14

State Specialist Institute of Arts

 

121165, Moscow, Rezervnyy proyezd, 10/12

 

Tel. +7-499-249-33-80

 

Rector

Yakupov Alexander Nikolaevich

 

rgsai@mail.ru

 

http://rgsai.ru/

09.07.2019 – 13.07.2019 (bachelor study),

08.07.2019– 12.07.2019 (specialist (licenciatura): 53.05.01, 53.05.04),

08.07.2019 – 15.07.2019 (specialist (licenciatura): 54.05.02, 54.05.03)

15

Vaganova Ballet Academy

 

Phone: +7 (812) 456-07-65

E-mail: info@vaganovaacademy.ru

Adress: Rossi Street (ulitca Zodchego Rossi), 2. St. Petersburg, Russia, 191023

Access: Undeground stations (Metro) "Gostiny dvor", "Nevsky prospekt"; by buses: 3, 22, 27; by trolley buses: 1, 5, 10, 22.

Rector

Tsiskaridze Nikolay Maksimovich

umo@vaganovaacademy.ru

info@vaganovaacademy.ru

 

http://vaganovaacademy.ru/

20.07.2019 – 27.07.2019

16

Russian State Institute of Performing Arts

 

Mokhovaya Ulitsa, 34, St. Petersburg, Rusia, 191028

Tel. +7-812-273-15-81

 

Rector

Pakhomova Natalya Vladimirovna

rector@tart.spb.ru

rector@rgisi.ru

 

http://www.rgisi.ru/

25.03.2019 – 29.03.2019, 03.07.2019 – 17.07.2019

17

N. A. Rimsky-Korsakov Saint Petersburg State Conservatory

 

 

190000, St. Petersburg, Theater Square, 3

Tel. +7-812-312-21-29

Rector

Vasilyev Alexey Nikolaevich

rectorat@conservatory.ru

info@conservatory.ru

 

http://www.conservatory.ru/

19.03.2019 – 24.03.2019, 02.07.2019 – 20.07.2019

(19.03.2019 – 24.03.2019, 01.07.2019 – 06.07.2019, postgraduate course, Assistant Internship)

18

Ilya Repin Saint Petersburg State Institute of  Painting, Sculpture and of the Russian Academy of Arts

 

 

199034, St. Petersburg, Universitetskaya nab., 17

Tel. +7-812-323-61-89

Rector

Mikhailovsky Semyon Ilich

academyart@yandex.ru

artsacademy.spb@gmail.com

 

http://www.artsacademy.ru/

01.07.2019-25.07.2019 (bachelor study, licenciatura), 18.07.2019 – 31.07.2019 (postgraduate course)

19

Saint Petersburg State Institute of Cinema and Television

 

91119, St. Petersburg, ul. Pravdy, 13

Tel. +7-812-315-72-85

 

Rector

Evmenov Alexander Dmitrievich

rektorat@liki.spb.ru

rektorat@liki.spb.ru

rektorat@gukit.ru

Rektorat.liki@mail.ru

evmenov@gmail.com

http://www.gukit.ru/

18.03.2019 – 22.03.2019, 08.07.2019 – 20.07.2019

20

Saint Petersburg State Institute of Culture

 

 

191186, St. Petersburg, Dvortsovaya nab., 2

Tel. +7-812-314-11-21

Rector

Turgaev Alexander Sergeevich

rector@spbguki.ru

rector@spbgik.ru

 

http://www.spbgik.ru/

07.07.2019 – 25.07.2019

21

Astrakhan Conservatory

 

414000, Astrakhan, ul. Sovetskaya, 23.

 

Telephone (fax): 8 (8512) 519 311 (reception);

 

8 (8512) 516829 (the selection committee);

 

8 (8512) 519201 (watch)

Rector

Mostykanov Alexander Valentinovich

astracons@mail.ru

most1958@gmail.com

 

http://astracons.ru/

08.07.2019 – 27.07.2019

22

The Voronezh State Institute of Culture

 

 

 

394053, Voronezh,

st. General Lizyukov, 42

 

Tel. + 7-473-266-16-72

 

 

Acting Director

Skrynnikova Olga Anatolyevna

rector@vsaa.ru

vsaa_tany@mail.ru

voronezharts@gmail.com

 

http://www.voronezharts.ru/

11.03.2019 – 31.03.2019, 08.07.2019 – 26.07.2019

23

East-Siberian State Institute of Culture (VSGIK)

 

 

670031, Republic of Buryatia, Ulan-Ude,

st. Tereshkova, 1

Tel. +7-301-223-33-22

Admission Committee: (8-3012) 23-24-14

 

 

Acting Director

Perova Elena Yuryevna

info@vsgaki.ru

 

http://www.vsgaki.ru/

23.08.2019 – 30.08.2019

24

State Theater Institute of Yekaterinburg

 

620014, Yekaterinburg,

st. Weiner 2

 

Tel. +7-343-371-76-63

 

 

 

Rector

Glukhanyuk Anna Arkadevna

r_egti@mail.ru

 

http://egti.ru/

10.07.2019 – 26.07.2019

25

The Kazan State Conservatoire named after N. Zhiganov (Academy)

 

420015, Kazan, B.Krasnaya str., 38

Tel. +7-843-236-55-33

 

Rector

Abdullin Rubin Kabirovich

pavana51@mail.ru

pavana511@gmail.com

 

http://www.kazanconservatoire.ru/

 

01.07.2019 – 10.07.2019,

(01.07.2019 – 10.07.2019, 27.08.2019 – 29.08.2019, masters study)

26

The Kazan State Institute of Culture

 

420059, Republic of Tatarstan, Kazan,

Orenburg tract, 3

Tel. +7-843-277-58-36

Rector

Yusupov Rivkat Rashidovich

info@kazgik.ru

 

http://www.kazgik.ru

 

01.03.2019 – 31.08.2019

27

Kemerovo State University of Culture and Arts

 

Ulitsa Voroshilova, 17, Kemerovo, Kemerovskaya oblast', Rusia, 650029

Tel. +7-384-273-28-08

 

Rector

Shunkov Alexander Viktorovich

priemnaya@kemguki.ru

 

http://www.kemguki.ru/

18.07.2019 – 26.07.2019

28

Krasnodar State University of Culture and Arts

 

Ulitsa 40-Letiya Pobedy, 33, Krasnodar, Krasnodarskiy kray, Rusia, 350072

Tel. +7-861-257-76-32

Rector

Zengin Sergey Semenovich

kguki@list.ru

 

http://kguki.com/

01.03.2019 – 01.08.2019

29

Nizhny Novgorod State Glinka Conservatoire

 

Piskunov St, 40, Nizhny Novgorod, 603950, Russia

Tel. +7-831-419-40-15

 

Rector

Gurevich Yuri Efimovich

nngk@mail.ru

 

http://nnovcons.ru/eng/

No admission

30

Glinka Novosibirsk State Conservatory

 

Ulitsa Sovetskaya, 31, Novosibirsk, Rusia, 630099

Tel. + 7-383-222-42-16

 

Acting Director

Lavelina Zhanna Aliyevna

 

info@nsglinka.ru

info@conservatoire.ru

http://www.nsglinka.ru/

01.04.2019 – 31.07.2019

31

The Orel State Institute of Culture

 

ul. Leskova, 15 Orel 302020

Tel. +7-486-241-61-91

International Department:

 

+7(4862)594794

e-mail: ogiiknorg@mail.ru

 

Rector

Parshikov Nikolai Aleksandrovich

ogiik@orel.ru

orart@orel.ru

 

http://ogiik.orel.ru/en.html

12.07.2019 (bachelor study),

20.07.2019 – 22.07.2019 (masters study)

32

Perm State Institute of Culture

 

18 Gazeta Zvezda St., Perm, Russia, 614000

Tel. +7-342-212-45-93

 

Rector

Drobysheva-Razumovskaya Lyudmila Ivanovna

rectorat@psiac.ru

http://www.psiac.ru/en

10.07.2019 – 26.07.2019

33

Sergei Rachmaninoff Rostov State Academy of Music

 

Budonnovskiy Prospekt, 23, Rostov, Rostovskaya oblast', Rusia, 344002

Tel. +7- 863-262-36-14

Rector

Savchenko Mikhail Petrovich

rostcons@aaanet.ru

 

http://www.rostcons.ru/

01.07.2019 – 25.07.2019,

28.08.2019 – 31.08.2019

34

Samara State Institute of Culture

 

Frunze st., 167, Samara, Rusia, 443010

Tel. +7-846-332-76-54

Rector

Kurulenko Elleonora Alexandrovna

mail@smrgaki.ru

http://smrgaki.ru/

 

No admission

35

Saratov State Conservatoire

 

410600, Saratov,

Ave. Kirov, 1

Tel. +7-845-223-05-03

Vice Rector for International and Scientific Work

 

Polozova Irina Victorovna

sarconsa@gmail.com

sgk@freeline.ru

http://sarcons.ru/en/main/

No admission

36

North-Caucasian State Institute of Arts

 

360000, Republic of Kabardino-Balkaria,

Nalchik, prosp. Lenin, 1

Tel. +7-866-240-74-00

Rector

Rakhaev Anatoly Izmailovich

mail@skgii.ru

 

http://www.skgii.ru

No admission

37

Dmitri Hvorostovsky Siberian State Institute of Arts

(Krasnoyarsk State Institute of Arts)

660049, Krasnoyarsk,
st. Lenin, 22

Tel. +7-391-212-41-74

Rector

Moskalyuk Marina Valentinovna

kgamit@list.ru

 

http://www.kgamit.ru/

08.07.2019 – 01.08.2019

38

The Tyumen State Institute of Culture

 

ul. Respubliki, 19, Tyumen, Tyumenskaya oblast', Rusia, 625003

Tel. +7-345-229-70-39

Rector

Shishkin Igor Gennadievich

tgiik-rektorat@mail.ru

http://www.tumgik.ru/

No admission

39

Urals Mussorgsky State Conservatoire

Lenin Ave, 26, Yekaterinburg, Sverdlovskaya oblast', Rusia, 620014

Tel. +7-343-371-21-80

Rector

Shkarupa Valery Dmitrievich

mail@uscon.sco.ru

mail@uralconsv.org

shkarupa10@yandex.ru

shkarupa.val@gmail.com

http://www.uralconsv.org/

08.07.2019-26.07.2019,

(05.07.2019 – 15.07.2019 – Assistant Internship)

40

Zagir Ismagilov Ufa State Academy of Arts

Ulitsa Lenina, 14, Ufa, Respublika Bashkortostan, Rusia, 450077

Tel. +7-347-272-49-83

Rector

Asfandyarova Amina Ibragimovna

rector@ufaart.ru

http://ufaart.ru/

08.07.2019 – 19.07.2019, 26.08.2019 – 30.08.2019

41

Khabarovsk State Institute of Arts and Culture

 

Ulitsa Krasnorechenskaya, 112, Khabarovsk, Khabarovskiy kray, Rusia, 680007

Tel. +7-421-236-30-39

 

Rector

Skorinov Sergey Nesterovich

rector@hgiik.ru

 

http://hgiik.ru/index.php/ru/

18.03.2019 – 29-03.2019, 08.07.2019 – 19.07.2019

42

Chelyabinsk State Institute of Culture

 

Ulitsa Ordzhonikidze, 36А корпус 1, Chelyabinsk, Chelyabinskaya oblast', Rusia, 454091

Tel. +7-351-263-89-32

 

Rector

Rushanin Vladimir Yakovlevich

info@chgaki.ru

 

http://chgik.ru/

01.03.2019 – 01.08.2019

43

Yaroslavl State Theatrical Institute

 

st. Deputatskaya, 15/43, Yaroslavl, Yaroslavl Oblast, Rusia, 150000

Tel. +7-485-272-81-11

Rector

Kutsenko Sergey Filippovich

admin@theatrins-yar.ru

 

http://www.theatrins-yar.ru/

No admission

44

The Altai State Institute of Culture

 

656055, Altai Territory,

Barnaul

st. Yurina, 277

Tel. +7-385-254-73-68

Rector

Buevich Galina Aleksandrovna

altaik@mail.ru

 

http://www.altgaki.org/english-page

01.03.2019 – 31.07.2019

PROFESSIONAL EDUCATIONAL ORGANIZATIONS (SCHOOLS, COLLEGES)

 

45

Perm State Ballet School

 

Petropavlovskaya Ulitsa, 18, Perm, Permskiy kray, Rusia, 614000

Tel. +7-342-212-37-80

Acting Director

Sosnina Darya Nikolaevna

balletschool@perm.ru

balletschool@pstu.ac.ru

ballet@perm.ru

http://www.balletschool.perm.ru/

03.06.2019 – 08.06.2019